Danke Euch Beiden für die Antwort!
Also es lief am Ende ganz unproblematisch ab. Meine Afrikaaner Freunde rieten mir den N2 nicht zu nehmen, da wohl die Strecke auf einem Großteil in schlechten Zustand sei.
Somit sind wir, vier Personen, ab JBay mit Leihwagen über PE- Bloemfontein (Übernachtung) nach Hazyview gefahren. War ganz ok und entspannt. Die Fahrt ging Mittwoch los (nur Regen) und Do Abend wie verabredet in Hazyview angekommen.
Freitag, Blyde River Canyon mit allem was dazu gehört angeschaut, Mittagspause bei Harries Pancakes. Zum Tagesabschluß noch eine Wanderung mit Baden zu den Forrest Falls zw. Graskop und Sabie!
Und Sa,So ab in die Wildnis! Wir, die Mehrheit hatte entschieden
nicht in den Krüger, sondern nach Thornybush in die gleichnamige Lodge zu fahren! Es war trotzdem schön und man konnte beim Night - und Morning Game Drive trotzdem sehr viel sehen! Auch wenn der Leopard nur kurz über die Lichtung preschte, die Big Five waren somit überraschender Weise zusammen gekommen!
Die Rückreise verlief über den gleichen Weg, am Montag 06.30 in Hazyview gestartet und 23.55 Uhr in JBay angekommen. 4 Personen, wie auf dem Hinweg, jeder einmal gefahren und es klappte auch.
Eine derartige 5-tägige Tour Würde ich jedoch wegen der Anstrengung nie wieder tun! Aber ich hatte mich auch der Gemeinschaft unterzuordnen und die hatten nicht alle die finanziellen Mittel für Flug usw.
Den Rest der Zeit - 4 Wochen- habe ich prächtig in JBay und Umgebung genossen. Dazu gehörten Fahrten nach George, Canopy Tours im Tsitsikamma, ein Besuch eines Cricket Spiels im St. George's Park in PE, Horseriding und vieles mehr!
Eine weitere Reise ist für März nächsten Jahres nach SA und Namibia geplant!
Sollte Jemand Ratschläge haben, was die Kombination beider Länder mit Pkw angeht, ich nehme sie dankend entgegen!
Viele Grüße, Kawa