Lieber Besucher, herzlich willkommen im "Suedafrika-Forum.org"! Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden. Wichtiger Hinweis zur Verwendung von Cookies: Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Genau das wollte ich auch vorschlagen. Lieber ne kleine Runde in Ruhe als ne große, bei der einem die ganze Zeit die Torschlusszeit am Gate im Nacken sitzt.Ich behaupte mal, dass ihr das an Tag 1 nicht hinbekommt. Mein Vorschlag: Schaut auf die Uhr, wenn ihr in Satara seid, dann könnt ihr ja für den Abend noch was plane
Auf diesen Strecken haben wir gerade ganz wenig Tiere gesehen, obwohl wir manche davon (z.B. die S92) sogar mehrfach gefahren sind. Am regelmäßigsten sind uns da noch auf der S91 Tiere begegnet. Insgesamt ist das - denke ich - eher eine landschafts- als eine Tierstrecke. Der olifants Aussichtspunkt (S44) ist nett, aber ob er jetzt so viel toller ist als die Aussicht vom Olifants Camp oder vom N´wamanzi Ausssichtspunkt oder von der Brücke über den Olifants an der Hauptstraße, auf der man ja auch aussteigen kann... hängt aber sicher auch von Wetter, Licht...ab.Hier würde ich dann morgens gerne hoch nach Olifants fahren, den Loop der S44/S93 und den Loop der S91/S92 mitnehmen
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
kalingua (20. April 2018, 16:03), kOa_Master (20. April 2018, 15:56)
Da hab ich dann auch den Viewpoint Elephants Waterhole auf der H1-2 entdeckt, aber bis dahin würden wir es Abends eh nicht mehr hoch schaffen
BTW Offtopic, bin gerade dabei nach und nach eure ganzen älteren Blogeinträge zu lesen, eine sehr schöne Lektüre
Und vielleicht seid ihr ja mit lauter tollen Sichtungen zwischen Orpen und Satara schon so lange unterwegs, dass ihr gar nicht nochmal losfahren wollt.
Tag 2: ..oder da gegebenenfalls die S100/S41/S37/H6 Runde, falls ihr die am Vortag nicht mehr fahrt.
Ich erwähnte es schon bei anderer Gelegenheit, unsere hochoffiziell ermittelte Durchschnittsgeschwindigkeit in NP?s beträgt 12,4 km/h.
Bei Nachmittagsdrives haben wir es so gehalten. Losfahren und nach der Hälfte der Zeit umdrehen, Plus 20 Minuten Zeitpuffer.
"Probleme" bereitet mir aktuell noch der letzte Tag, also die Fahrt vom Nambiti PGR zum Flughafen. Auschecken werden wir im Ndaka bis spätestens 10:30Uhr, Fahrzeit zum Flughafen ca viereinhalb bis fünf Stunden. Abflug um 19:25Uhr. Welche Route zum Flughafen ist hier am besten und vorallem, wo empfiehlt sich ein schöner Stopp zum Mittagessen? Hätten wir am Western Cape ein ähnlich lange Rückfahrt zum Flughafen und bräuchten uns nicht sputen, würde ich entweder an der Küste oder auf nem schönen Weingut eine Mittagspause einlegen, Küste gibt auf der Strecke nach JNB ja definitiv nicht, ein Weingut oder ähnliches brachte meine Suche auch nicht zu Tage...
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
kalingua (15. Mai 2018, 11:15)
Keiner ne Idee oder sieht es auf der Strecke einfach echt mau aus?
Deshalb mein Tipp: Wenn ihr wirklich noch Zeit habt, dann könnt ihr eure Reise über den Oliviershoek Pass verlängern, das ist nur ein geringer Umweg und landschaftlich durchaus attraktiv. Entweder dann dort auf dem Weg irgendwo anhalten und was Essen oder alternativ auch für den direkten Weg: Wir mögen den Bergview Onestop in deiner Fahrtrichtung am Ende von Harrismith entlang der N3. Da hat es alles mögliche, von kleinen Caffees zu Ocean Basket, Wimpy, Nando oder Mugg & Bean
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
kalingua (26. Juni 2018, 13:45)
ich würde die R 103 fahren, bis Mooi River. Das ist ja quasi die Panorama Route der Midlands Meander
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
gatasa (16. August 2018, 11:39), Bär (14. August 2018, 12:56), Kitty191 (14. August 2018, 10:58), kalingua (14. August 2018, 10:47), kOa_Master (14. August 2018, 10:44)
da steht "Ausgaben", nicht Highlights
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
kOa_Master (14. August 2018, 12:03)
1 Besucher