Hallo sunny_r
Auch in der Detailansicht des Ortsteils von Wilderness nur Strassen ohne Namen. Kann ich mir eigentlich so nicht vorstellen.
OSM-Karten werden von der Community erstellt - oft sind das Freiwillige die ihre Umgebung kartografieren - deshalb kann der Erfassungsgrad von Region zu Region sehr unterschiedlich sein, und die Entwicklungsgeschwindigkeit kann auch sehr stark variieren.
Gut möglich also dass z.B. in Wilderness die Strassen schon erfasst sind, aber die Namen und Hausnummern noch nicht.
Wir planen auch einen SA-Trip im Juli, und ich habe alle Unterkünfte auf Google Maps gesucht und die Koordinaten als Wegpunkte gespeichert. Damit werde ich unser Nüvi mit OSM-Karten füttern und bin zuversichtlich dass wir uns damit nicht verirren.
Das Rumspielen mit BaseCamp ist übrigens hilfreich; ich habe schon einen Teil unserer Route in Basecamp getestet um zu sehen ob es irgendwo Lücken in der Erfassung gibt wo man dann nicht mehr weiter kommen könnte. Bis jetzt hat es aber überall geklappt und die Routen in Basecamp passen zu denen von Google Maps.
Die OSM-Karten haben übrigens kein Release-Datum; Dienste wie Raumbezug oder Openstreetmap ziehen die Kartendaten in gewissen Abständen aus der globalen Datenbank und stellen sie zur Verfügung. Es lohnt sich also, kurz vor der Reise den neusten Kartensatz runterzuladen um die neusten Entwicklungen mit dabei zu haben.
OSM ist aber auf jeden Fall eine Alternative zu den Original-Garminkarten.