Lieber Besucher, herzlich willkommen im "Suedafrika-Forum.org"! Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden. Wichtiger Hinweis zur Verwendung von Cookies: Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
kOa_Master (12. September 2017, 05:43)
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
toetske (5. Oktober 2017, 00:34), Schuetzi81 (12. September 2017, 09:54), Bär (12. September 2017, 07:44)
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
Schuetzi81 (12. September 2017, 09:53)
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
Schuetzi81 (12. September 2017, 09:53)
Ich würde den Timbavati-Rastplatz nicht ansteuern, wenn das euer erster Tag im Kruger ist. Die Fahrzeiten muss man , glaube ich, erst mal ein bisschen einschätzen lernen. Und es gibt meiner Meinung nach nichts Schlimmeres auf Safari, als dass einem was richtig Interessantes über den Weg läuft und man muss weiterfahren, um nicht zu spät in's Camp zu kommen . Wenn ihr nach dem Orpen-Gate nicht sofort nach Talamati durchfahren wollt, kann ich den Muzandzeni-Picknickplatz empfehlen (vom Gate aus erst mal ein Stück auf der H7 und dann nach Süden auf die S36). Da der Picknickplatz sozusagen an einer Kreuzung liegt, könnt ihr dort immer noch entscheiden, ob ihr direkt in's Camp oder noch eine Schleife fahren wollt.Zum KNP habe ich nun Fragen zur Fahrzeit. Wir sind voraussichtlich gegen 13 Uhr am Orpengate. Würden wir es bis 18:30 Uhr schaffen, von dort aus am Timbavatifluss entlang zum gleichnamigen Rastplatz und dann über die S40, H7, S106 und S140 zum Talamaticamp zu fahren? Das Ganze dann auch relativ entspannt? Es sind ca. 120 km, bei 25 km pro Stunde im Durchschnitt könnte das aus meiner Sicht klappen oder sollen wir den Schlenker über den Timbavati-Rastplatz besser sein lassen?
Auch da würde ich erstmal die "direktere" Strecke ohne Satara nehmen. In Lower Sabie kann man sich auch gut mal 1-2 Stunden aufhalten; und wenn ihr wirklich früh im Biyamiti ankommt, dann fahrt ihr einfach noch mal raus. 10 oder 20 Minuten später kann man auf der gleichen Strecke schon wieder was ganz anderes zu sehen bekommen . . .Die zweite Frage stellt sich uns zum nächsten Tag im KNP. Wir möchten gerne vom Talamati zum Biyamiti fahren und das Ganze mit einem Abstecher über Satara bzw. über die S100 bis zum Sweni Bird Hide und dann über die H6 zur H1-3. Über diese Straße soll es dann in den Süden über Tshokwane und Lower Sabie nach Biyamiti gehen. Ich befürchte, dass wir trotz frühem Start um 6:00 Uhr nicht passend um 18:00 Uhr im Biyamiti Camp sind. Es sind ca. 260 km. Was meint Ihr?
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
Rosi2510 (13. Januar 2018, 07:25), toetske (5. Oktober 2017, 00:35), Schuetzi81 (12. September 2017, 09:53), Bär (12. September 2017, 07:45)
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
toetske (5. Oktober 2017, 00:36), Schuetzi81 (12. September 2017, 09:53), Bär (12. September 2017, 07:46)
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
toetske (5. Oktober 2017, 00:37), corsa1968 (12. September 2017, 21:07), kOa_Master (12. September 2017, 10:25), Bär (12. September 2017, 09:57), Schuetzi81 (12. September 2017, 09:53)
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
SarahSofia (12. September 2017, 12:28)
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
SarahSofia (14. Januar 2018, 07:41), gatasa (23. Dezember 2017, 22:42), Tutu (14. Dezember 2017, 15:33), Bär (14. Dezember 2017, 11:53), toetske (13. Dezember 2017, 23:02), Bueri (13. Dezember 2017, 18:48), kOa_Master (13. Dezember 2017, 15:42), parabuthus (13. Dezember 2017, 13:37), corsa1968 (13. Dezember 2017, 12:28)
Im Talamati-Camp haben wir uns leider für einen Sunset-Drive entschieden. Hiervon möchte ich dringend abraten, vor allem wenn man aus dem Greater Kruger kommt. Wir sind 1,5 Stunden über normale öffentliche Straßen/Wege in die eine Richtung und 1,5 Stunden wieder zurück gefahren.
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
Kitty191 (30. Dezember 2017, 06:43), gatasa (23. Dezember 2017, 22:43), Tutu (14. Dezember 2017, 15:33), Bär (14. Dezember 2017, 11:55), toetske (13. Dezember 2017, 23:03), corsa1968 (13. Dezember 2017, 19:10), Bueri (13. Dezember 2017, 18:49), kOa_Master (13. Dezember 2017, 15:44), Rosi2510 (13. Dezember 2017, 14:04)
--> wir sind überwiegend auf der geteerten Haupstraße geblieben, haben aber auch dort zahlreiche Tiere gesehen
LG
Rebecca
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
Kitty191 (30. Dezember 2017, 06:43), gatasa (23. Dezember 2017, 22:44), Tutu (14. Dezember 2017, 15:34), Bär (14. Dezember 2017, 11:57), toetske (13. Dezember 2017, 23:03), Bueri (13. Dezember 2017, 18:49), kOa_Master (13. Dezember 2017, 15:44), Rosi2510 (13. Dezember 2017, 14:06)