Guten Abend,
in weniger als vier Wochen bin ich bereits mit meiner Frau in Südafrika und viele Dinge gehen einem durch den Kopf.
Das Flugzeug soll am Sonntag gegen 10:30 Uhr in Johannesburg landen. Ich hoffe, dass die Einreiseformalitäten, das Bargeldabheben und die Entgegennahme des Mietwagens bis 12:00 Uhr erledigt sind, so dass es dann endlich losgehen kann. Bis zur 1. Übernachtung in Sabie sind es immerhin rund 350 km.
Wir wollen Johannesburg möglichst schnell hinter uns lassen und den ersten Stopp an der N12 erst nach ein bis zwei Stunden einlegen. Wo kann man besten einen Zwischenstopp einlegen, um Getränke zu kaufen und eine Kleinigkeit zum Essen? (sollte möglichst in der Nähe der Straße liegen).
Ob wir die letzte Wegstrecke nach Sabie über die R539 (Richtung Nelspruit) fahren oder über Lydenburg (Mashishing) und den Long Tom Pass entscheidet sich dann kurzfristig. Dies hängt im Wesentlichen davon ab, wie die körperliche Verfassung nach dem langen Flug ist und wie anstrengend die ersten Stunden auf der Straße waren. Ich würde die Straße über den Pass gerne fahren, da sie landschaftlich sehr schön sein soll (vorausgesetzt tief hängende Wolken beeinträchtigen nicht die Sicht). Andererseits habe ich Bedenken, ob dies gleich die richtige Strecke ist, wenn man noch mit der Umstellung auf Linksverkehr beschäftigt ist. Ich habe mir über Google Maps Street View ein Teilstück der Straße über den Long Tom Pass angesehen. Die Straße sah da ganz ordentlich aus. Ist die gesamte Wegstrecke gut ausgebaut?
Noch eine Frage zum Parken in Südafrika: Dies soll an vielen Stellen – auch in kleineren Ortschaften – gebührenpflichtig sein. Neben den offiziellen Parkplätzen gibt es wohl auch selbst ernannte „car guards“ die eine Parkgebühr erheben wollen bzw. sich teilweise auch ungefragt als Wagenwäscher betätigten und nach der Rückkehr des Fahrzeuginhabers eine teilweise recht hohe Entlohnung einfordern. Wie verhält man sich da?
Noch eine (vorerst) abschließende Frage zu den Ortsnamen. In Google Maps werden, soweit ich das überblicke, überwiegend die „alten“ Ortsbezeichnungen auf der Karte angegeben. Wenn ich über die Suchfunktion zu dem betreffenden Ort springe, erscheint im Suchfenster auch der „neue“ Ortsname. Sind die Bezeichnungen auf Straßenschildern etc. komplett ausgetauscht? (Ich habe mir mehrere OSM-Karten für mein Garmin-Navigationsgerät heruntergeladen. Auch dort werden überwiegend die alten Ortsbezeichnungen ausgewiesen). Da wird es wohl die eine oder andere Verwirrung geben oder mache ich mir hier unnötig Gedanken?
Vielen Dank und viele Grüße
Ofuda