Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Südafrika Forum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
Jess22 (8. April 2018, 13:47)
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
Jess22 (8. April 2018, 13:47)
Oder meint ihr, man könnte auch bis zum Phabeni Gate und dann weiter zum Skukza Camp fahren? Ist das von der Strecke auch noch machbar? Bis zum Paul Krüger Gate und dann weiter zum Satara ist denke ich viel zu weit...
Dann würden wir gerne hoch zum Satara fahren und dort zwei Nächte bleiben. Dann wieder runter zum Berg-en-dal für eine letzte Nacht, um dann am nächsten Tag früh aus dem Krüger wieder raus zu fahren. Ich habe heute schon mal geguckt, das könnte mit den Hütten schon eng werden. Evtl. müssten wir statt Satara doch das Orpen Camp machen, wenn dort keine zwei Nächte frei sind, mal sehen.
Jetzt möchten wir aber die Region um das Thenedele Rest Camp machen (gerne mit zwei oder drei Übernachtungen) und dann soll es entweder zurück nach Johannesburg gehen oder nach Durban, weil wir dann noch für die zweite Ferienwoche nach Kapstadt fliegen wollen. Den Inlandsflug haben wir jedoch noch nicht gebucht, sondern sind da noch ein wenig felxibel (entweder, je nachdem wie wir die Route jetzt legen oder wo der Flug billiger ist).
Ich habe auch gelesen, dass die Strecke von Harrismith entlang der R74 runter zum Thendele vorbei am Sterkfontein Dam Nature Reserve super schön sein soll. Stimmt das? Wenn wir jetzt über Ladysmith fahren würden, würden wir von unten kommen und den Teil wenn überhaupt ja nur fahren, wenn wieder Richtung Johannesburg fahren würden...
Oder würdet ihr vom Krüger bis zum Thendeledoch durchdonnern?
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
Jess22 (8. April 2018, 13:47)
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
Jess22 (8. April 2018, 13:47)
1 Besucher