Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Südafrika Forum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
Serengeti (19. April 2019, 09:24), Beate2 (19. April 2019, 09:14), toetske (18. April 2019, 23:59), M@rie (18. April 2019, 23:23), bandi (18. April 2019, 21:00), corsa1968 (18. April 2019, 20:18), Kitty191 (18. April 2019, 20:08), gregorcgn (18. April 2019, 18:31), Gisel (18. April 2019, 17:35), parabuthus (18. April 2019, 16:22)
Zitat
Auf dem Weg von Kuruman nach Twee Rivieren möchten wir gerne die R 21 über Hotazel und Van Zylsrus nehmen. Hat hier jemand Erfahrung? Teileweise wurde in verschiedenen Foren die Strecke als sehr schlecht beschrieben, ich gehe aber davon aus, dass diese mit einem 4x4 problemlos zu befahren ist
So was war auch mein erster Gedanke - bis ich mich an unsere 3. SA-Reise erinnert habe ! Dort waren unsere Stationen Kuruman - Upington- Twee Rivieren-- Kalahari Tendet Camp- Augrabies- Springbok- Clanwilliam -Kapstadt -Karoo NP- Mokala NP -JNB - auch in 3 Wochen. Und es war rückblickend eine unserer schönsten Reisen, weil ausser 3 Nächten KTP nichts vor gebucht war. Wir haben jeweils 1- 2 Tage im Voraus entschieden, wo der nächste Stopp sein sollte. Deswegen ( und weil es ja wohl auch keine Ersttäter- Tour ist) kann ich eigentlich gar nicht abratenFahren kann man das natürlich so, empfehlen würde ich es keinesfalls.
Zunächst schließe ich mich Bär an. Zwar sind wir im letzten Jahr in etwas mehr als fünf Wochen auch fast 6000 km gefahren, aber die Kilometer ergaben sich aus den Abständen der Nationalparks - in den Parks selbst waren es selten mehr als 100 km am Tag.
Du scheinst die Bedeutung und das Fahren eines 4x4 nicht wirklich zu kennen. Auf einer Straße mit groben Kieseln und tiefen Schlaglöchern fährst du mit einem 4x4 genauso schnell wie mit einem 2x4 - wichtig ist 'High Clearance'. . . . Spar dir das Geld für einen 4x4 und denke mal daran - häufig ist "für einen Touristen" weniger mehr
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
travel-next (20. April 2019, 13:25), toetske (19. April 2019, 22:48), Beate2 (19. April 2019, 09:14), SilkeMa (19. April 2019, 09:10), Bär (19. April 2019, 08:35), SarahSofia (19. April 2019, 06:39)
Und es war rückblickend eine unserer schönsten Reisen, weil ausser 3 Nächten KTP nichts vor gebucht war.
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
GudrunS (30. Juni 2019, 20:14), gatasa (23. April 2019, 20:47), travel-next (20. April 2019, 13:24), Cosmopolitan (20. April 2019, 11:02), lottinchen (20. April 2019, 09:30), toetske (19. April 2019, 22:51), SarahSofia (19. April 2019, 14:51), Gisel (19. April 2019, 14:24), SilkeMa (19. April 2019, 14:18), Beate2 (19. April 2019, 14:11)
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
toetske (19. April 2019, 22:51)
Ansonsten kann ich die "Kritik" an den Fahrstrecken nicht nachvollziehen. Die einzelnen Streckenabschnitte sind zwischen 150 km (Twee Rivieren Rest Camp nach Nossob Rest Camp) und 560 km (von Springbock nach Stellenbosch) . Der zeitlich längste Fahrabschnitt ist dabei die Stecke von Nossob nach Kononeiland mit rund 6,5 Stunden. Alle anderen Strecken liegen zwischen 1,0 und 5,0 Stunden Fahrzeit pro Tag.
Benutzer, die sich für diesen Beitrag bedankt haben:
travel-next (20. April 2019, 13:25), Beate2 (20. April 2019, 11:03)